В ней участвовало почти 200 тысяч жителей Саратовской области.

2 февраля 1943 года, ровно 79 лет назад, завершилась Сталинградская битва. Она закончилась победой, но многие ее участники обратно не вернулись. Об этом в среду напомнил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В Сталинградской битве участвовало почти 200 тысяч жителей Саратовской области. Большинство из них отдали за победу в ней жизнь. Но нужно не забывать и тыле, прифронтовом Саратове, где ковалась победа - поскольку он был самым большим городом, расположенным в непосредственной близости к Сталинграду.

"Бывшие тогда нашими союзниками США и Англия признавали, что победа стала возможной только благодаря советскому народу и Красной армии.

Британский премьер-министр Уинстон Черчилль отмечал: «Надо, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть и почувствовать всё величие одержанной у Волги победы и все ужасы бушевавшей там истребительной войны». 

А президент США Франклин Рузвельт писал о своем восхищении «доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны Союзных Наций против сил агрессии».

Но сегодня те, кто пришёл им на смену, пытаются переписать историю, перечеркивая подвиг граждан нашей страны: солдат и офицеров, генералов и маршалов, рабочих и тружеников сёл.

Наш долг — сделать всё, чтобы никто не был забыт.

Важно, чтобы наши дети и внуки помнили, какой ценой завоёвана Победа.

Нам необходимо сделать все, для того чтобы мы и наше будущее поколение помнили, какой ценой далась Победа. Нам важно восстановить памятники в честь тех, кто своей жизнью защитил страну», – заметил спикер Госдумы.

Он также напомнил, что в микрорайоне Авиатор по-прежнему не восстановили мемориал в честь тех рабочих саратовского авиационного завода, которые погибли во время Великой Отечественной войны: «Он был разрушен в угоду торговому комплексу. То, что произошло, ложится позорным пятном на тех, кто не только принимал эти решения, но и молчаливо созерцал».

Вячеслав Володин обратился с призывом к властям города, чтобы в этом году новый мемориальный комплекс уже был создан, сообщают сторонники политика в группе ВКонтакте.

А у самого Вячеслава Викторовича под Сталинградом погиб дядя, старший брат отца. 

«Война всех задела. Память о тех, кто пожертвовал своей жизнью, должна быть увековечена», – сказал Вячеслав Володин.

Автор Анастасия Федотова