Сегодня, 11 марта, девятиклассникам области предстоит пройти итоговое устное собеседование по русскому языку. Собеседование станет условием допуска к ГИА-9 и позволит проверить навыки устной речи у школьников.

В 2017 и 2018 годах для подготовки к введению устного собеседования в 9 классах во всех регионах России были проведены тренировочные широкомасштабные апробации, в которых приняли участие более 800 тыс. девятиклассников, в том числе в Саратовской области – более 20 тыс. школьников. Итоги апробации показали готовность к введению данной процедуры.
Впервые устное собеседование прошло в 2019 году, участие в нем приняли около 22 тыс. саратовских девятиклассников. В этом году в регионе ожидается такое же количество участников собеседования. В каждой школе предусмотрены три даты проведения устного собеседования – 12 февраля, 11 марта и 18 мая. В первую дату, 12 февраля, в связи с карантином итоговое устное собеседование прошли более 5,1 тыс. девятиклассников, 98,2% из них успешно выполнили задания и получили «зачет». Сегодня, 11 марта, участниками устного собеседования станут 14,3 тыс. человек. Школьники, которые по уважительной причине не примут участие в собеседовании или получат «незачет», смогут сдать его 18 мая.
«Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15-16 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Проверка ответов завершается не позднее чем через 5 календарных дней после проведения собеседования», – сообщает министр образования области Ирина Седова.
Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить 4 задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. Результатом итогового собеседования будет являться «зачет» или «незачет».

Автор Динара Дусалиева