Сегодня, 12 апреля, весь мир отмечает День авиации и космонавтики.  

Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

12 апреля 1961 года  старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли.

Полет, длившийся 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

В Саратовской области в год 60-летия полета первого космонавта, состоялось открытие Парка покорителей космоса. На месте приземления Юрия Гагарина возведен мемориально-образовательный комплекс под открытым небом. Инициатор создания Парка - председатель Госдумы Вячеслав Володин. В 2019 году он обратился к президенту России Владимиру Путину с данной инициативой. Глава государства поддержал создание Парка покорителей космоса. Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства. 

12 апреля 2021 года уникальный комплекс посетил глава государства. Владимир Путин возложил цветы к памятнику Юрию Гагарину на месте приземления первого космонавта.

Напомним, в этом году в выставочном зале Парка покорителей космоса, что в Энгельсском районе Саратовской области 12 апреля состоится презентация уникальных музейных проектов.

Сегодня рядом с местом приземления первого космонавта Юрия Гагарина будет организовано выступление оркестра.  Мероприятие запланировано на период с 12:00 до 14:00. Для посетителей от парковки до инфоцентра в этот день будут курсировать электробусы и микроавтобусы. Проезд на них будет бесплатный

Автор Динара Дусалиева