Если водитель, попав в аварию или став ее виновником, покинул место дорожно-транспортного происшествия, то следственные органы будут считать, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Накануне Конституционный суд России изменил соответствующее законодательство. Отменив норму, по которой ранее, сбежавший после аварии и не прошедший медицинского освидетельствования, не мог быть признан пьяным, даже при наличии соответствующих свидетельских показаний.
Причиной для изменения законодательства стало дело жителя Ивановской области. Он стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибли два человека. После смертельного ДТП водитель с места происшествия скрылся. Почти год мужчина прятался от полиции, затем сдался. В суде он настаивал на том, что не нарушал никаких правил и был абсолютно трезв. Но показания свидетелей и записи видеокамер говорили об обратном. В ходе судебного разбирательства Ивановский областной суд обратился к членам Конституционного суда с просьбой разъяснить порядок признания факта нетрезвого вождения в таких случаях.
Суд с доводами обвинителей согласился. Российским законодателям дан год на то, чтобы изменить законодательную базу и привести её в соответствующий вид.