Депутаты Госдумы совместно с членами Совета Федерации подготовили законопроект о досудебной блокировке сайтов, нарушающих законодательство о финансовом рынке.

Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Если инициатива будет одобрена, то Центробанку могут разрешить блокировать сайты, рекламирующие финансовые пирамиды, а также финансовые услуги компаний, которые по закону не имеют права их оказывать. Добавим, речь идёт о сайтах, вводящих в заблуждение клиентов финансовых организаций из-за сходства доменных имён, оформления или содержания. Если документ примут, он вступит в силу по истечении 180-ти дней после дня его официальной публикации. Это связано с подготовкой соответствующих нормативных правовых актов Правительства, отмечается в пояснительной записке.
Напомним, в ноябре Первомайский районный суд Ростова-на-Дону постановил заблокировать на территории России два сайта группы компаний «Кэшбери», которая, по мнению ЦБ, организовала «одну из самых масштабных финансовых пирамид». О ее раскрытии регулятор сообщил в конце сентября. Владелец «Кэшбери» Артур Варданян 1-го ноября объявил о закрытии компании, так как на нее «объявили охоту». При этом он назвал успешной ее модель и заявил о «намерении продолжить игру на мировой арене». Варданян говорил о намерении открыть новую компанию уже через три месяца.