На 1-м Станционном проезде у долгостроя №9 (около стадиона «Спартак») упала стрела крана. Об этом в информационную службу «Саратов 24» сообщили очевидцы. Эта тема обсуждалась сегодня и в администрации Саратова на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Роман Бусаргин рассказал, что на территории большинства проблемных домов установлены башенные краны. Им грозит потеря устойчивости и обрушение из-за демонтажа конструктивных элементов (электродвигателей, щитов управления, кабелей, подкрановых путей). Такая ситуация сложилась на ул. Ново-Астраханская 38, 4-й Чернышевский проезд, 4-й Нагорный проезд.
В целом на многих долгостроях отсутствуют ограждения, к ним имеется свободный доступ, происходит частичное разрушение объектов.
По итогам заседания принято решение демонтировать башенные краны по указанным адресам. Также члены комиссии проведут обследование строительных площадок, работы на которых не ведутся, но имеются угрозы жизни и здоровью граждан.