Ведется работа по корректировке сметной документации и разработке рабочей документации очистных сооружений в Глебучевом овраге.

Для предотвращения заболачивания Саратову необходимо еще порядка 400 километров ливневой и дренажной канализации. Об этом сообщил на сегодняшнем брифинге глава городского комитета по строительству и инженерной защите Илья Горбатенко.

"Очень остро стоял вопрос с канализацией у школы "Авиатор". Там была низина, была построена ливневка. За прошлый год было построено четыре участка ливневок на улице Строителей в Жасминке, в районе Политехнической, у школы "Авиатор" и на Миллеровской также построили ливневую канализацию, о чем долгие годы просили граждане", - отметил чиновник.

В текущем году запланировано завершение проектирования и получение госэкспертизы ливневых канализаций по улицам Клочкова, Зерновая, 4-й проезд Чернышевского, Савельвевская, территории около школы №106 в Заводском районе, на участках улиц Большая Садовая и Новоузенская.

Как уточнил Илья Горбатенко, на 2023 год запланировано проектирование и строительство 13 объектов ливневых сооружений, а на 2024 год - порядка 30 объектов "при выделении финансирования".
В 2021 году на эти цели было выделено девять миллионов рублей. В этом году выделено в два раза больше средств - 18 миллионов рублей. Сейчас все работы находятся на стадии получения государственной экспертизы.

Кроме того, в настоящее время ведется работа по корректировке сметной документации и разработке рабочей документации очистных сооружений в Глебучевом овраге в рамках нацпроекта "Экология".

"У нас имеется подтверждение, что деньги будут выделены", - подчеркнул Горбатенко.

В свою очередь, директор "Водостока" Николай Годунов сообщил, что на балансе муниципального предприятия находится 224 километра ливневой канализации.

"Мы в этом году поменяли более 70 крышек люков, очистили десятки ливневок. Одной из главных проблем остаются кража крышек люков и решеток. 45 случаев в этом году зафиксировано. Общая сумма ущерба, причиненного предприятию злоумышленниками, составила порядка 245 тысяч рублей", - рассказал Годунов.

Также, по словам Горбатенко, в 2023 году планируется разработка ливневых канализаций для отвода воды со стихийной "речки Антоновки" в Ленинском районе. Этот проблемный участок уже несколько беспокоит жителей посёлка Солнечный.

Что касается Московского шоссе, а именно затопления, чиновники уверяют, что проблема в забитых решетках.

"Мусор, ветки, прочее и прочее. Во время дождя решетки забиваются. Бригада выезжает во время дождя туда в первую очередь, чистит и через 20-30 минут вода уходит. Расширять площадь не имеет смысла, все дело в мусоре", - добавил Горбатенко.

Фото Екатерины Вельт

Автор Екатерина Вельт, Роман Базан