В отделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии он отправился с оружием. Провез его через весь Энгельс. В черном пакете у Ильи Толстова разобранная двустволка. Правда, ему она не принадлежит.
Как обращаться с ружьем, Илья знает. Он охотник со стажем. Говорит, нашел двустволку у себя в гараже. Во время уборки. По его словам, скорее всего, оружие спрятал его дед. За то, что парень сдал боевую находку, правоохранители обещали заплатить.
Дороже всего обходится гранатометы, пулеметы и взрывчатка. За них бойцы Росгвардии выплачивают по десять тысяч рублей. За автоматы по пять тысяч. По словам правоохранителей, избавляются от оружия во многих районах области. Приносят в отделения. За добровольную сдачу с жителей снимают уголовную ответственность.
Ходят росгвардейцы и сами в гости к владельцем оружия. Проверяют, на месте ли оно. Хранить пистолеты и ружья саратовцы должны только в сейфах. У каждого ствола свой паспорт. В случае нарушения, лицензию отбирают. Если оружия на месте не окажется, стрелкам грозит тюремный срок.