Не готовы сменить бумажный на электронный. Аналитики Всероссийского центра изучения общественного мнения провели опрос среди россиян. Спрашивали, как относятся граждане к переходу на электронные паспорта.

Больше половины респондентов не готовы поменять бумажный документ. Так ответили 60% россиян. А вот треть россиян напротив, хотели бы иметь электронный паспорт. Причем чаще всего это мужчины и молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (41%). Среди достоинств электронного паспорта, респонденты отметили универсальность, долговечность компактность и практичность пластиковой карты с чипом. 22% россиян считают документ в электронном виде ненадежным. Также люди опасаются возможных сбоев в системе и базе данных. Среди рисков называли респонденты и утечку информации третьим лицам и потерю самого паспорта. 3% россиян считают, что не все и не везде смогут пользоваться таким документом.
Напомним, что выдача первых цифровых паспортов начнется уже летом в 2020 году. Эксперимент возьмет старт в Москве. Затем пластиковые документы появятся и в других городах страны.

Автор Полина Попнец