Жители дома № 12 по улице Батавина возмущены ситуацией с оплатой коммунальных услуг.

В течение почти полугода им присылают по две квитанции от разных управляющих компаний. По словам граждан, проблемы начались осенью, когда прежняя управляющая компания должна была прекратить работу.

"Компания "Стандарт ЖКХ" была лишена лицензии. Но по закону она должна была обслуживать дом до появления новой компании. Но тут появилась организация "Интекор". У них, кстати с "Стандарт ЖКХ", один директор. На сегодняшний день для обслуживания дома выбрана компания "Добрый дом". Но "Интекор" продолжает присылать свои платежки. Помимо этого, они вскрывали замки, оскорбляли наших уборщиц. Мы были вынуждены обращаться в полицию", - рассказал корреспонденту "Саратов 24" директор управляющей компании "Добрый дом" Никита Демин.

"Я направил запрос в жилищную инспекцию, они ответили, что с 1 октября у нас действительно работает "Добрый дом". Интересно, что "Интекор" начал выставлять платежки с сентября. Хотя "Стандарт ЖКХ" должен быть завершить работу лишь с октября", - отмечает житель дома № 12 по улице Батавина Виталий Добрынин.

Местные жители в заблуждении. Есть те, кто вообще перестал платить за коммунальные услуги. Перед компанией "Добрый дом" уже накопился долг суммой более двух миллионов рублей.

Сейчас жители многострадального дома ждут окончания разбирательства. Организация "Добрый дом" подала запрос в прокуратуру на возбуждение уголовного дела в отношении соперников. По закону, те, кто уже заплатил самовольным управленцам, должны будут внести деньги снова, на этот раз законной компании, действующей по решению Госжилинспекции.

Автор Кристина Трушина