В некоторых домах Саратова тепло появилось буквально на днях, а в платежках, которые горожане стали получать за октябрь, есть и “горячая вода” и “отопление”. Причем за 10 дней “с горячими батареями”, которых по факту не было коммунальщики насчитали по 800-900 рублей.
"У нас воды горячей не было почти два месяца, и отопление долго не включали, а квитанцию прислали. В управляющей компании сказали, что произошел сбой в программе, - рассказал житель Ленинского района Дмитрий Диденко.
По словам жительницы дома 21 по Прокатной дом №21 Елены Мочкиной, отопления в квартире отсутствует, а в платежках уже начислено за тепло за половину месяца.
"Наш дом обслуживает АТСЖ Ленинского района, у нас такие же платежки, за однокомнатную квартиру за содержание общего имущества почти 1 000 рублей, и непонятные строки в платежке еще, - рассказывает Светлана, жительница дома на Уфимцева. - В месяц, когда идет отопительный сезон, выходит 4 500 - 4 700 рублей, а перерасчетов от них не дождешься. В прошлом году три месяца плату за воду начисляли почему-то без показаний счетчиков, писала три раза заявление на перерасчет, реакции ноль. Обращения в Госжилинспекцию результата тоже не принесли, перерасчет так и не сделали. И каждый год в квартире холодно, вообще нормально не топят, а платим все больше и больше".
Напомним, на сегодня в Саратове семь домов остаются без отопления. Причина - повторные повреждения на трубопроводах.