Сегодня региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Журик провела заседание по правонарушениям. Речь идёт о предпринимательстве в жилых домах.
По её словам, в ведомство ежедневно поступают жалобы на нерадивых бизнесменов.
“Появление точек общепита на первых этажах многоквартирных домов становится предметом конфликта между жильцами и предпринимателями. В наш адрес поступают жалобы о громкой музыке по ночам, драках и нарушении санитарных норм. Например, на первых этажах жилых домов часто открывают неправильно оборудованные пекарни”.
По словам Татьяны Журик, если торговая точка будет оборудована неправильно, дом может обрушиться.
"Кому захочется жить в обломках?” - задала вопрос уполномоченный по правам человека остальным присутствующим общественникам, полицейским и сотрудникам Роспотребнадзора. По мнению бизнес-омбудсмена Михаила Петриченко, не всегда виноваты предприниматели. Он привёл случай, когда жилец одной из многоэтажек города добился проверки и дальнейшего закрытия торговой точки.
"В его квартире было шумно. Громко работали холодильники. В итоге, бизнесмен устранил нарушения, но вновь открыться не смог. Этот жалобщик не открыл дверь, когда к нему домой пришли проверить уровень шума, после устранения нарушения. Замерить уровень шума не удалось" - рассказал Михаил Петриченко. Таких горожан уполномоченный по правам предпринимателей в Саратовской области назвал торговыми экстремистами.