Сверху падают куски декора, бетона, штукатурка.

С аварийных балконов в центре Саратова падают на землю куски декора, бетона, штукатурка. Ветхие конструкции можно увидеть на многих домах. Они не только портят облик исторического центра, но и представляют опасность - как для прохожих, так и для тех, кто балконами пользуется.

Дом-памятник по улице Лермонтова, 31 - объект культурного наследия 1960-х годов постройки. Некогда самая красивая "сталинка" города, сегодня - угроза жизни прохожим. Тут штукатурка, элементы фасада могут обрушиться сверху в любой момент. На балконах установлена защитная сетка. Но, и она не всегда помогает. По словам местных жителей, дом "рушится с каждый годом все больше, тут постоянно падают камни, даже при наличии сетки".

Последний раз серьезное обрушение на Лермонтова случилось три года назад, в 2022 году. Тогда обвалился практически весь фасад. Самый большой кусок был весом 300 кг. К счастью, никто не пострадал. 

Московская, 13 - здесь тоже практически все балконы в полуразрушенном состоянии. Нет даже защитной сетки. Бетонные конструкции частично, а где-то и полностью обрушились. И это - одна из оживленных улиц города, ежедневно здесь проходят сотни горожан.

"У меня по этой улице ходят дети в школу. А так, бывает, идешь - сыпется. Особенно на Соляной - там ужасное состояние. В один прекрасный момент на кого-нибудь просто свалится и все. Надо с этим что-то делать, конечно."

"У моей тети мужа как раз убило куском балкона. По-моему по Большой Казачьей - в том районе были старые балконы, - просто отвалился кусок", - поделились с корреспондентом телеканала "Саратов 24" прохожие.

По статистике рушатся балконы на старых зданиях, построенных больше полувека назад. И таких в городе немало. По словам специалистов, причины - недостаточное обслуживание, перегрузка, естественное старение конструкции.

"Если произошло ЧП с балконной плитой, или в результате ненадлежащего состояния балконной плиты, то ответственным за это является либо руководитель управляющей компании, либо технический персонал, который отвечает за это. В любом случае, поиски виновного надо начинать именно с управляющей организации", - рассказал корреспонденту "Саратов 24" юрист Дмитрий Мигунов.

Что касается объектов культурного наследия, то здесь провести ремонт еще сложнее. Необходимы дополнительные разрешения. Но управляющую компанию, по словам юриста, никак это не освобождает от ответственности.