Владельцам отработанных шин напомнили о том, что покрышки необходимо сдавать на переработку, а не выкидывать в мусорный контейнер.

За четыре месяца в Саратовской области было выявлено более ста нарушений природоохранного законодательства, касающихся отработанных покрышек и шин. Об этом корреспонденту телеканала «Саратов 24» сообщили в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов региона.

В ведомстве напомнили, что согласно приказу Минприроды РФ «Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I-V классов опасности», владельцам отработанных шин и покрышек необходимо относить их на переработку, а не выбрасывать в мусорные контейнеры или рядом с ними.

«Настоящий приказ направлен на снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, создание системы раздельного накопления отходов в целях максимального извлечения из них вторичных материальных ресурсов», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

С ноября прошлого, 2021 года, по 28 февраля 2022 года при активной помощи сотрудников полиции, представители Минприроды региона рассмотрели свыше 100 административных дел по старым автомобильным покрышкам, выброшенным на мусорку.

Как рассказали в ведомстве, среди нарушителей природоохранного законодательства есть частные, юридические лица, а также индивидуальные предприниматели. Всем им придется заплатить штраф.

Напомним, согласно части первой статьи 8.2 (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) Кодекса об административных правонарушениях, для граждан он составляет от одной до двух тысяч рублей. Размер штрафа для должностных лиц - от 10 до 35 тысяч рублей, а лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 50 тысяч рублей. Альтернативой для последних является административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Сумма штрафа для юрлиц - от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«На площадках накопления запрещается складировать отходы строительства, реконструкции, сноса зданий и сооружений, частей автомобилей, в том числе автомобильных покрышек и иных отходов, не относящихся к ТКО. В контейнерах запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, включая тлеющие сигаретные окурки, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, покрышки, медицинские отходы и другое.

 Использованные автомобильные покрышки должны передаваться тем юридическим лицам и предпринимателям, которые имеют соответствующую лицензию на деятельность, связанную с переработкой таких отходов», - объяснили в министерстве экологии и природных ресурсов области.

Фото: Пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Саратовской области

Автор Анастасия Федотова