С января "Почта России" получила право удаленно взимать пошлины с покупок в зарубежных интернет-магазинах. Их она будет получать онлайн во время оформления товара на сайте.

С начала января стартовал пилотный проект, согласно которому "Почта России" сможет взимать пошлины за товары, заказанные в зарубежных интернет-магазинах, удаленно.
Пошлину россияне будут оплачивать во время оформления заказа на зарубежном сайте. Процесс ее оплаты будет идентичен оплате покупки банковской картой в интернете. Как рассказали в пресс-службе "Почты России", они рассчитывают, что данное нововведение сделает процесс приобретения товаров в зарубежных онлайн-магазинах комфортным и позволит сократить время обслуживания клиентов в почтовых отделениях. Однако, пока не уточняется на каких ритейлеров будет распространяться проект.
С первого месяца 2019 года беспошлинный порог для покупок снижен до 500 евро. Если в течение месяца покупатель превысит порог в 500 евро по общей сумме заказов (или вес покупок превысит 31 килограмм), то заказчику придется заплатить 30% от суммы, на которую был превышен порог (не менее четырех евро за каждый килограмм сверх лимита) . Со следующего года порог сбора снизят до 200 евро, но его станут применять к каждой отдельной посылке. Об этом сообщил "КоммерсантЪ". Такие дорогие товары россияне заказывают нечасто, только пять процентов россиян за год делали покупки стоимостью от 200 евро до 500 евро и один процент делал покупки дороже тысячи евро, согласно данным июльского исследования холдинга "Ромир".
Конкуренты опасаются, что наделение "Почты России" статусом "уполномоченного" оператора почтовой связи сделает из нее монополиста на рынке доставки из-за рубежа. И это повлияет на рост цен на международные отправления и станет причиной падения качества и скорости доставки.