В воскресенье, 21 апреля, гуляющие по набережной саратовцы заметили необычного пловца - ондатру или как ее еще называют - мускусную крысу.ымы.jpg
Видеозапись с грызуном появилась в одном из пабликов в социальной сети "ВКонтакте". Зверек плыл вдоль набережной, стараясь не привлекать к себе внимание, однако его все равно смогли запечатлеть любознательные горожане. В комментариях, однако, разгорелся спор. Одни саратовцы считают, что это это вовсе не ондатра, а слегка располневшая крыса. Другие просят приглядеться - зверек вовсе не похож на крысу, третьи же сокрушаются, что вода в Волге цветом больше похожа на воду из лужи. Автор видео, Алексей Игонин, разрешил все споры. Он отметил, что это действительно ондатра: " Это ондатра. Она то плыла, то ныряла и проплывала метров по 5-10 под водой. Я их на набережной сегодня трех видел, одну вот заснял)) Это на видео она кажется маленькой, а в реале она побольше обычной крысы...".
Стоит отметить, что ондатр не раз замечали на Набережной Космонавтов - горожане видели грызунов прошлой весной.
А в 2015 году в Балаково во время благоустройства города разгорелся скандал. Тогда были засыпаны Хемикомповские пруды. Место отдыха превратилось в слив нечистот, а очистка прудов влетела бы администрации города в копеечку. Было решено засыпать их землей, но никто не подумал о живущих в прудах животных. И только совершенно случайно местная жительница увидела, что там живут ондатры. От смерти удалось спасти десяток животных.