Саратовская область оказалась в пятерке регионов, где население вымирает быстрее. Данные о социально-экономическом развитии страны опубликовал Росстат.

демография.jpgСогласно демографическим показателям, по итогам первых пяти месяцев текущего года Саратовская область заняла восьмое место с конца по миграционной убыли населения, и пятое по вымиранию по естественным причинам. С января по май 2019 года в регионе родились 8905 человек, в то время как умерли 14 499. То есть естественная убыль составила 6 404 человека. Темпы вымирания увеличились. В прошлом году за аналогичный период область потеряла 5 727 человек. По этому показатели хуже дела обстоят в Московской, Ростовской, Нижегородской и Кемеровской областях.
Что касается миграционного оттока, за первое полугодие из региона уехали на 1 629 граждан больше, чем прибыли. Это более чем в два раза лучше, чем в 2018 году, когда за тот же период область потеряла 3 751 человека. По миграционной убыли Саратовскую область опережают Калужская, Пензенская, Омская области, Республики Коми, Дагестан, Башкортостан и Забайкальский край.

Автор Татьяна Ладяева