«ЗаБег.РФ» это ежегодное Всероссийское легкоатлетическое мероприятие, самый крупный полумарафон с синхронным стартом, который в этом году пройдёт одновременно в 85-ти регионах России.

Мероприятие намечено на 31 мая. В одну минуту стартанет вся Россия: от Калининграда до Камчатки, 11 часовых поясов и 150 тысяч участников. В Саратове маршруты пройдут через исторический центр. Участникам предлагают преодолеть на выбор 1 км, 5 км, 10 км или полумарафон (21,1 км). Бежать две последние дистанции можно только совершеннолетним, т. е. людям старше 18 лет, а вот в забеге на 5 км можно участвовать с 16-ти лет. На дистанцию в 1 км допускаются дети с 6 лет в сопровождении родителей. Наличие медсправки с допуском - обязательно для всех. Планируется, что в первом саратовском забеге примут участие более тысячи человек.
Зарегистрироваться и приобрести билет на выбранную дистанцию можно на официальном сайте: забег.рф. Для каждого участника предусмотрен стартовый пакет (стартовый номер с чипом хронометража, памятка и футболка), а на финише - медаль. Организаторы обещают, что будет интересно не только спортсменам, программой предусмотрены и развлекательные мероприятия. Об этом корреспонденту "Саратов 24" рассказали в региональном министерстве молодёжной политики и спорта.
Впервые «ЗаБег.РФ» провели 21 мая 2017 года в 10-ти Российских городах с участием более 80 тысяч человек. В 2018 году регионов-участников стало больше - 15, в 2019 году – 19.
Дополнительную информацию можно найти на сайте забег.рф и в официальных пабликах Вконтакте: vk.com/zabegrf.

Автор Юлия Трекозова