Прошедшей ночью житель Заводского района Саратова нашёл на улице змей-медянок. Об этом он сообщил в сообществе социальной сети Вконтакте "Саратов онлайн": "В Саратове проснулись змеи, причём не простые, а медянки, они очень ядовитые".
Некоторые люди заволновались о своей безопасности, кто-то начал шутить в духе "пожалуй, я перееду в другой город". Однако знающие интернет-пользователи прояснили ситуацию. Как оказалось, эти змеи хоть и могут укусить, но они вовсе не ядовиты.
"В Саратовской области только два вида ядовитых змей: Гадюка Никольского (чёрная, матового оттенка, отличительной чертой является ярко оранжевый кончик под хвостом; обитает в лесах; краснокнижная) и песчаная (если не ошиблась) гадюка (она светлого цвета с ярким узором). Медянки однотонные. Судя по названию, медного цвета. По размеру тонкие, но длинные. Они не ядовиты, но кусаются", - развеяла миф о медянках в комментариях Алина Давлеткаримова.
Некоторые саратовцы сказали, что им нередко приходится видеть таких тонких змей в гаражах. Напомним, некоторое время назад стало о случае, когда в том же Заводском змея заползла в квартиру жилого дома.