С 12 августа к вывозу мусора из города Саратова приступил новый региональный оператор - "Днепр. Смоленский Регион". С этого же времени редакцию информационной службы "Саратов 24" стали присылать множество фотографиий и видео с мусорными завалами по всем районам города.
Первыми начали бить тревогу жители улицы Высокой - мусор там не убирали неделями, а контейнеры, стоявшие на 30-градусной жаре, стали распространять соответствующее "амбре". В некоторых районах города и вовсе прошлый оператор забрал баки и вывалил мусор на землю.
Мы провели опрос среди наших жителей и выяснили, что больше всего от некачественного вывоза отходов страдают жители Ленинского (Лесная республика, 2-я Дачная), Заводского, Кировского (ул.Высокая, Волгоградская,18, Полиграфическая) и Волжского районов. На уборку во Фрунзенском и Октябрьском (ул.Сызранская, ул.Новоузенская) районах нам жаловались меньше. Особой популярностью у опрашиваемых пользовался ответ "везде грязно". Жаловались также и жители города Энгельса.
Ситуация с мусором дошла до главы города Михаила Исаева, и 15 августа он провел рейд по городу. А сегодня, 16 августа, пресс-служба администрации города сообщала, что "на работу в ночную смену было выведено максимально возможное количество техники, особое внимание уделено на данный момент двум районам - Кировскому и Октябрьскому".
По данным мэрии, в ночь с 15 на 16 августа была произведена зачистка более 200 площадок, где образовались свалки.