С 1 по 10 января первый компонент вакцины получили 4 746 граждан, второй – 8 492.

За два последних месяца уровень заболеваемости коронавирусом в Саратовской области сократился более чем в три раза. При этом доля больных с тяжелым течением COVID-19, пациентов с пневмонией неуклонно сокращается. Губернатор Валерий Радаев на заседании координационного совета рассказал о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в регионе: "Вчера Олег Николаевич (Костин) публично высказался о рисках, связанных с новым штаммом, отметив возможные перебои в работе скорой помощи. Считаю, что сеять тревогу – преждевременно. Чтобы обеспечить готовность, нужно принять исчерпывающие меры. И всеми доступными способами убеждать население вакцинироваться, в том числе делать повторные прививки. Только тогда можно избежать перегрузки скорых и стационаров.
Очень плохо, что в праздничные дни темпы снизились. Это говорит о том, что поликлиники слабо взаимодействовали с населением, не контактировали адресно. Такие ошибки создают реальные риски, тормозят иммунизацию".
Глава региона обратился к министру здравоохранения области с просьбой компенсировать недоработки. Тем более, подчеркнул Валерий Радаев, пришло время вовлекать граждан в повторную вакцинацию. 

Автор Анастасия Федотова