В музее имени А. Н. Радищева завтра, 29 июня, открывается уникальная выставка, которая покажет Большой театр изнутри.
"Выставка «Искусства миг. Музей Большого театра» охватывает период с конца XIX века по настоящее время и посвящена жизни Большого театра, легендарным оперным и балетным спектаклям разных лет, поставленным на его сцене",- рассказали искусствоведы информационной службе "Саратов 24".
Выставка насчитывает более 140 подлинных предметов из фондов Музея Большого театра. Среди эскизы к знаменитым балетам: «Золушка», «Ромео и Джульетта» 1940-х, «Снегурочка» 1954 года, а также к опере «Сказание о граде Китеже» 1983 года, эскизы костюмов Константина Коровина и Александра Головина.
Особый акцент в экспозиции уделили истории балета «Лебединое озеро» и творчеству главного художника Большого театра 1920-50-х годов Федора Федоровского.
На выставке ценители театра смогут увидеть подлинные костюмы знаменитых артистов: Майи Плисецкой – Джульетты, Мариса Лиепы – Красса, Екатерины Максимовой – Одилии и Людмилы Семеняки – Одетты, Ирины Архиповой – Марфы, Александра Ведерникова – Князя Юрия, Елены Образцовой – Кончаковны.
Представится возможность заглянуть внутрь зрительного зала театра, рассмотреть фрагмент золототканого занавеса, предметы бутафории из балетов «Лебединое озеро» и «Конек-горбунок», балетные туфли таких выдающихся современных танцовщиков, как Николай Цискаридзе и Светлана Захарова.
"Каждый экспонат – это яркое мгновение, миг искусства, запечатленный и вошедший в историю в виде материального артефакта. Фонды Музея Большого театра начали формироваться ровно сто лет назад, в 1918 году. В настоящее время они насчитывают более двухсот тысяч историко-художественных и документальных памятников", - заверили в Радищевском музее.
Выставка будет работать до 30 сентября 2018 года.