m4MI6QUdPR0.jpgВ середине октября в Театре юного зрителя имени Ю.П. Киселева произойдет необычное событие. На малой сцене 13 октября в 19:00 представят моноспектакль немецкой актрисы Юлии Рааб "Толстуха играет Медею".
Юлия Рааб участница многих немецких и международных театральных фестивалей. Постановку гостьи из Германии критики характеризуют, как деликатную и меланхоличную историю, иногда самоироничную и самокритичную.
"Толкая сумку на колесиках, одиноко бредет женщина по улицам города. Ее называют "толстуха". Каждый вечер находит она себе новое пристанище. Она не разговаривает ни с кем. Из многочисленных пластиковых пакетов достает она осколки своей судьбы. Изношенная обувь, старое пальто, грязная кукла. С помощью этого скарба она рассказывает трагическую историю женщины. Толстуха - современная Медея", - так характеризуют постановку ее создатели, определяя жанр спектакля, как "трагическую история жизни в пластиковых пакетах". Возрастной ценз моноспектакля 16+, он обращается ко взрослому зрителю, открытому ко всему новому, особенно к экспериментальному театру.
Юлия Рааб видит в истории своей главной героини параллели с одним из самых противоречивых греческих мифов – о Медее. Медея полюбила Ясона и помогла ему достать золотое руно. Для этого она предала своего отца - правителя Колхиды и убила брата. Своему возлюбленному она родила двух сыновей, но в изгнании в Коринфе Ясон получил предложение жениться на дочери царя Креона и сменить его на царстве. Ясон соглашается, дети остаются с ним, но Медея должна отправиться в изгнание... и она замышляет страшную месть.
Интригует то, как с помощью языка современного театра перескажет античный миф автор. Кстати, после спектакля все желающие смогут остаться и поговорить о связи вечных сюжетов и современных болевых точках общества с создателями спектакля", - рассказали информационной службе "Саратов 24" в пресс-службе ТЮЗа.