В Саратове продолжаются одиночные пикеты против повышения цен на бензин. Так, вчера вечером, 12 июня, молодые люди с плакатами снова вышли на пикеты на заправочных станциях города.
«Бензин по цене золота, посигналь, если против», «Против роста цен на бензин, посигналь», - гласят призывы на плакатах.
Саратовцы реагируют живо, сигналит как минимум каждый десятый, а то и пятый.
«Нас очень много, на самом деле у нас сейчас акция рядовая, не было задачи набрать много людей. Но вскоре будут более массовые акции. Повышение цен на бензин — это монополии, выстроенные государственными компаниями, это не демократично и не справедливо по отношению к другим представителям «заправочного» бизнеса. Я сама езжу за рулем, и мне не хотелось бы тратить всю свою зарплату на топливо», - поделилась одна из активисток представившаяся Ташей.
Молодые люди представляются сторонниками Навального и очередного политического объединения «Россия будущего». Кстати, партийцы пользуются лазейкой в законодательстве об организации митингов и пикетов. И устраивают якобы одиночную протестную акцию. Но стоят одновременно на всех заправках в центре города.
Напомним в России этой весной был зафиксирован резкий скачок цен на топливо. Он коснулся практически всех регионов страны. Таким образом, стоимость 92-го бензина достигла почти 42 рублей и 95-го — 45 рублей. Из-за резкого повышения цен федеральному правительству пришлось понизить акцизы на три тысячи на бензин и две тысячи рублей на солярку. Эта мера должна стабилизировать ситуацию на рынке.