В музее Павла Кузнецова стартовала серия мастер-классов "психотерапевтических" мастер-классов.

Сегодня, 26 января, в доме-музее Павла Кузнецова стартовала серия мастер-классов “Искусство вырезания из бумаги в русской художественной культуре”, участников которых обучают азам древнего искусства, оказывающего оздоровительный психотерапевтический эффект. Своим мастерством с заинтересованными саратовцами делится автор и ведущий творческой лаборатории, художник и ученый из Домодедовского историко-художественного музея Светлана Яворская
В ходе мероприятия гостей познакомили с творчеством самых известных мастеров-вырезальщиков со всего мира, создающих филигранные композиции из бумаги всего в несколько миллиметров толщиной.
“Я могу работать с детьми от четырех лет, но мне это не интересно. Я работаю со взрослыми, чтобы они научили детей искусству вырезания из бумаги”, - объяснила Светлана Яворская корреспонденту информационной службы "Саратов 24".
Вскоре теоретическая часть занятия переросла в урок практического ознакомления участников с техникой вырезания из бумаги. Сделав несколько упражнений с ножницами и бумагой саратовчанки - а на мастер-класс собрались исключительно женщины - постарались самостоятельно изготовить хрупкие произведения искусства в виде букета и дерева - для начала, в черно-белой технике, поскольку, как предупредила инструктор, вырезать цветные фигуры намного сложнее.
“Вам не надо бояться экспериментировать с цветом”, - призвала участников двухчасового занятия Яворская, акцентировав внимание на том, насколько важен фон в будущей композиции. “Вы будете резать так, как вам ножницы подскажут. Я сегодня принесла мусор всякий, и вы из этого мусора будете делать. Мы должны почувствовать ножницы и бумагу. Будем работать легко и расслабленно”, - честно предупредила москвичка.
Желающих приобщиться к освоению древней техники вырезания из бумаги в филиале Радищевского музея ждут сегодня в 16:00, а также в 11:00 и 16:00 завтра, 27 января.