Работающие граждане старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции, смогут получить больничный с 6 по 19 апреля. Назначение пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином не потребует от граждан заполнения каких-либо документов. Оплата больничного листа будет оформляться напрямую из средств Фонда социального страхования.


больничный.jpgРешение о том, что жители старше 65 лет могут уйти на больничный при условии соблюдения самоизоляции, озвучили в министерстве труда России. Как следует из сообщения ведомства, с 6 по 19 апреля работающие граждане могут оформить больничный лист.
"В условиях пандемии мы должны обеспечить людям пожилого возраста возможность остаться в режиме самоизоляции. Ранее Минтруд рекомендовал переводить сотрудников старше 65 лет на удаленную работу из дома. Чтобы обеспечить права граждан старшего возраста, чья сфера деятельности не предполагает удаленной работы, реализована возможность для получения больничного для всех выбравших режим самоизоляции работающих граждан старше 65", – заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
Как следует из официальной информации ведомства, работодатель должен будет перевести граждан из группы риска на удаленную работу с выплатой полной заработной платы или передать в Фонд социального страхования данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности.
Расчет пособия будет проходить по общим правилам. При стаже более восьми лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия. Выплата будет осуществляться единовременно за весь указанный период в течение семи календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

Автор Елена Петрова