В пресс-центре «Московского Комсомольца» в Саратове состоялось заседание круглого стола, приуроченного к Всемирному Дню Здоровья. В этом году его будут отмечать 7 апреля.

В преддверии праздника специалисты регионального отделения Минздрава говорили о проблемах здравоохранения в области.
Отдельное внимание уделили обсуждению сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. По словам врачей, снизилась смертность по такому диагнозу, как острый инфаркт Миокарда. Также специалисты отметили, что у нас в области функционирует 13 сосудистых отделений, работа которых направлена на лечение и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.
Помимо этого, участники встречи рассказали о нововведениях в области рентгенохирургии. В Саратове проводятся уникальные исследования, позволяющие провести обследование сосудистой системы.
Кроме того, специалисты рассказали о проблемах, связанных с сахарным диабетом. В Саратове существует школа для людей с этим заболеванием. На занятиях специалисты из различных областей медицины рассказывают людям о том, как облегчить состояние при этом недуге.
"Идет тенденция к тому, что грамотность населения увеличилась. Конечно, это связано с информационной составляющей. И зачастую, люди стали чаще обращаться за профилактикой. Особенно люди в возрасте до 30 лет",-  отметил врач-уролог Денис Кондырин.
По словам специалистов, за последние пять лет люди стали в два раза чаще обращаться в медицинские учреждения по поводу профилактики различных заболеваний. С каждым годом этот показатель растет.

Автор Забалуева