Стали известны результаты второго дня соревнований. В четверг, 16 мая, на протяжении всего дня участники "Туриады-2019" преодолевали горы и овраги, показывали свое умения выполнять элементы на воде и снимали материал для творческих конкурсов.

Имена победителей до последней минуты держали в секрете. Ведущий церемонии тянул время: проводил различные конкурсы и эстафеты. В итоге неоднократными победителями стала Саратовская область.
Абсолютными чемпионами Саратов стал в нескольких номинациях. В настольный теннис обыграла всех Алёна Платонова. Дистанцию на средствах передвижения взяли Ульяна Сухоловская, Ксения Копчекчи, Данила Носов и Сергей Райкин.
Так же почётное первое место заняла Саратовская область в номинации по мини-футболу. 
"Мы просто гостеприимные, и так как "Туриада-2019" проводится на нашей земле, иногда в некоторых номинациях уступаем другим гостям этого региона. Но в этом году решили: хватит! Мы же обещали вам, что будем держать курс на победу!" - рассказывают юниоры из Саратова.
А второе почётное место досталось саратовцу Данилу Ковешникову в дистанции-водная-каяк.
На церемонии награждения также поздравили с юбилеем руководителя делегации из Самарской области. Мужчина здесь отмечает уже свой седьмой день рождения. В этом году на "Туриаде-2019" ему исполнилось 55 лет.
"Мои спортсмены в день моего рождения подарили мне победы и не одни победы, а несколько, что может быть лучше!" - прокомментировал именинник.
После церемонии награждения всех участников ждала концертная программа. Сегодня же пройдут последние соревнования, в числе которых конкурс знаний о туризме в формате «брейн-ринг», соревнования по спортивному туризму, дистанция-пешеходная-группа и кубок полномочного представителя Президента России в ПФО по спортивно-туристской эстафете. После состоится торжественное закрытие лагеря.
"Туриада - 2019"это уникальный проект, который проводится под патронатом полномочного представителя президента Российской Федерации Игоря Комарова.

Автор Шагинян