В первые две недели декабря 2020 года жители Саратовской области чаще всего интересовались темой ЖКХ. Такие данные следуют из статистики, составленной Центром управления регионов (ЦУР).

ЖКХС 1 по 17 декабря жители области оставили 1103 сообщения в группах и сообществах в социальных сетях. Это на 70% меньше, чем за аналогичный период предыдущего месяца. Больше всего обращений было связано с ЖКХ - 270 сообщений. За три недели эта тема поднялась на три строчки в рейтинге волнующих, опередив коронавирус и медицину.
С наступлением зимы саратовцев чаще стал волновать вопрос отопления. Много вопросов было связано с недостаточно горячими батареями или наоборот излишним теплом в домах. Заявителям специалисты разъяснили: распределением тепла обязаны заниматься УК И ТСЖ.
"В первых числах декабря круглосуточная система мониторинга «Инцидент Менеджмент» зафиксировала сообщения от жителей дома № 27 по улице Новокрекингская, дома № 24А по улице Вишневая. Люди просили разобраться с проблемой отопления. Все сообщения были оперативно переданы ответственным. Специалисты теплоснабжающей организации и УК выезжали по адресам для решения проблем. Повторных жалоб пока не поступало. Также родители учеников школы № 77 просили обратить внимание на недостаточную температуру воздуха в учебных классах. Вопрос поставили на контроль, позже районная администрация пояснила, что «при выезде на место, в кабинетах школы зафиксирована температура 19-20 градусов, что соответствует нормам СанПиН»", - рассказали в центре.
Вторую строчку рейтинга самых обсуждаемых саратовцами вопросом заняли дороги. Жители улицы Кривохижина, были возмущены тем, что их детям приходится идти в школу полтора километра в обход. Прямой путь перегородили забором владельцы многоквартирного дома. Выяснилось, что территория была занята незаконно. В мэрии сообщили, что в настоящий момент достигнута договоренность с управляющей компанией «У-Сервис» об открытии ворот металлического ограждения в добровольном порядке в целях обеспечения беспрепятственного прохода.
Замыкает тройку лидеров в этом списке коронавирус. Жители оставили 101 комментарий по этой теме. После него идут темы «Благоустройство» (95), «Медицина» (86), Общественный транспорт (86),«Безопасность» (83), «Образование» (67), «Социальное обслуживание» (49).

Автор Марина Одинцова