На ритуальном рынке Саратова работают около 24 похоронных агентств. Такую информацию озвучил на сегодняшнем заседании постоянной комиссии гордумы директор муниципального предприятия "Ритуал" Михаил Шулекин.
По его сведениям, количество похоронных бюро в городе из года в год остаётся остаётся стабильным, так как на смену одним маленьким компаниям, которые самоликвидируются, приходят другие. Такая ситуация, по мнению Шулекина, связана, в том числе, и с тем, что ритуальная деятельность не требует лицензирования.
"В Москве их порядка двадцати на десять миллионов. Поэтому такое количество - это, конечно, много для города", - сказал Михаил Шулекин.
Руководитель "Ритуала", однако, посетовал на некоторое уменьшение выручки предприятия, что связано со стремлением жителей сэкономить на погребении своих близких. Если раньше, в среднем по Саратову, похороны обходились в сумму 40-50 тысяч рублей, то сейчас эта цифра сократилась до 30. При этом наиболее популярными у населения являются гробы с ценниками в 10-15 тысяч рублей.
"Элитные продукты сейчас особо не востребованы", - признался Шулекин. Он, однако, подтвердил, что, при желании, саратовцы могут воспользоваться услугой социальных похорон, которые обойдутся в 5700 рублей и будут представлять "вполне себе достойное захоронение". Средний заработок работников "Ритуала" составляет 17500 рублей.