На Приволжской магистрали обеспокоены ростом авария на железнодорожных переездах с начала года. Как сообщает пресс-служба ведомства, за 10 месяцев 2018-го зафиксировано 17 подобных дорожно-транспортных происшествий. Самое большое количество ДТП произошло в Саратовском и Волгоградском регионах (14 случаев), в Астраханском регионе – 3 случая. Пострадало четыре человека, один человек погиб. За аналогичный период прошлого года произошло 8 дорожно-транспортных происшествий. Причинами всех авария стали грубые нарушения водителями правил дорожного движения, которые выезжали на переезд на запрещающие сигналы светофоров.
"Приволжская железная дорога призывает водителей автотранспорта быть бдительными и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов. Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий на Приволжской магистрали проводится профилактическая работа, рассматривается вопрос по оснащению переездов приборами фото- и видеофиксации, а также проводится капитальный ремонт железнодорожных переездов и оборудование их современными предупредительными и заградительными устройствами", - рассказали в пресс-службе Приволжской железной дороги.
Напомним, последний случай произошел 29 сентября 2018 года на перегоне Наливная-Урбах в Саратовском регионе. На переезде водитель грузового автомобиля КамАЗ при запрещающих показаниях исправно действующей звуковой и световой сигнализации выехал на путь перед приближающимся грузовым поездом. Машинист локомотива применил экстренное торможение. Однако расстояние было недостаточным и столкновения избежать не удалось. А в августе под Саратовом пассажирский поезд протаранил иномарку. Машину протащило около 200 метров. Водителя госпитализировали.  В пресс-службе Приволжской железной дороги причиной ДТП назвали грубое нарушение автовладельцем правил дорожного движения. По их данным водитель легкового автомобиля выехала на железнодорожный переезд перед приближающимся пассажирским поездом.