Средний платеж по налогу на имущество в России вырос почти вдвое. Об этом сегодня рассказали специалисты аналитического центра "Финэкспертиза". По словам аудиторов, за последние несколько лет доходы федерального бюджета от налога на недвижимость выросли в 1,7 раза. В год россияне пополняют казну более чем на 52 миллиарда рублей. Такой же рост и у среднего платежа по налогу, который в прошлом году составил около 356 рублей на человека.
По мнению экспертов, чаще и больше платить граждане стали благодаря улучшению администрирования сбора. Немаловажным считается и тот фактор, что налоговики с недавних пор по-другому определяют сумму: налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости жилья или квартиры, а не инвентаризационной. Больше всего налогов на имущество стали собирать профильные службы Магаданской и Тульской областей, Республики Коми и Хакасия.
Напомним, в конце лета в Торгово-промышленной палате прошёл брифинг саратовского центра государственной кадастровой оценки. Специалисты отчитались, что стали больше собирать налогов с жителей области. И простого населения и предпринимателей.
Собственники недвижимости не раз жаловались, что сотрудники кадастровой палаты взвинчивают цены на их квадратные метры и теперь им приходится платить большие налоги. В связи с этим, многие стали массово оспаривать результаты кадастровой оценки в судах и комиссиях при Росреестре.