Правоохранители до сих пор не знают, где они находятся.

Четверых саратовцев в возрасте от 31 до 59 лет обвиняют в организации незаконной миграции, фиктивной регистрации и фиктивной постановке на учет иностранных граждан (пункт "а" части второй статей 322.1, 322.2, 322.3 Уголовного кодекса). Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным ведомства, обвиняемый в начале 2020 года предложил троим знакомым "прибыльное" предприятие, а именно - заработать на обеспечении иностранцам без российского гражданства незаконное пребывание в стране. Приятели согласились, и их "лидер", подавший идею, распределил обязанности в группировке.

Таким образом с начала 2020 года по октябрь 2021 года "квартет" за вознаграждения подготавливал иностранцам соответствующие документы, которые позволяли якобы легально находиться в России.

Почти за два года группировка фиктивно зарегистрировала 14 иностранных граждан, фиктивно поставили на учет пятерых, так же пятерым обеспечили нелегальное пребывание в России, в том числе одной гражданке Республики Таждикистан путем заключения фиктивного брака с одним из участников группы.

При этом в жилище одного из приятелей обвиняемые зарегистрировали более 300 иностранных граждан, о местонахождении которых правоохранители не имеют ни малейшего понятия.

Уголовное дело с обвинительным заключением отправили в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что саратовец нелегально "прописал" у себя на даче 16 иностранцев.

Автор Ксения Несвицкая