В России с видеохостингом YouTube снова произошел серьезный сбой. По данным специализированного портала, который занимается фиксацией подобных сбоев, примерно половина российских пользователей сети, среди которых оказались и саратовцы, не могут просматривать ролики на хостинге, многие также жалуются на то, что они не могут открыть главную страницу YouTube.
Первые сообщения об этих неполадках начали появляться еще вчера. Сегодня работа сервиса никак не улучшилась. В социальных сетях пользователи активно обсуждают происходящее и высказывают мнение, что проблемы в работе сервиса могут быть связаны с продолжающимися попытками Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram.
На сбои в работе сервисов Google россияне жаловаться в воскресенье. Вскоре Роскомнадзор подтвердил, что заблокировал ряд IP-адресов американской компании из-за того, что Telegram использует их для обхода блокировок.
Напомним, решение о блокировке Telegram было принято судом в связи с тем, что руководство мессенджера не выполнило требование ФСБ о передаче ключей шифрования к переписке пользователей. В результате Роскомнадзор заблокировал около 18 миллионов IP-адресов, чтобы остановить работу Telegram в России. Тем не менее приложение остается доступным для многих россиян.