Саратовцы сообщают, что не могут получить результаты тестов на коронавирус несколько недель. В Минздраве сообщили, что это недопустимо. 

В редакцию информационной службы "Саратов 24" обратилась саратовчанка, которая рассказала, что сдала мазок на коронавирус 8 октября, но до сих пор у нее нет результата. И, соответственно, не закрывают больничный. Журналисты поинтересовались у представителей минздрава, нормально ли так долго проводить исследование. Замминистра здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер ответил, что  сроки проведения теста на ковид не должны превышать 72 часов, а выдаваться результаты должны еще быстрее. Также Грайфер напомнил, что выписка из стационара возможна при одном отрицательном мазке на новую коронавирусную инфекцию при соблюдении всех требований санитарно — эпидемиологического законодательства и долечивания в условиях амбулаторного этапа.
«Также не запрещается пациентов с легким течением болезни лечить на дому. В настоящий момент более половины зарегистрированных случаев — люди лечатся на дому. Человек считается здоровым после получения двух отрицательных результатов на ковид с интервалом в 72 часа», - отметил Грайфер.
А заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева уточнила, что обследование контактных лиц проводится однократно на восьмые — десятые сутки от момента контакта. Если до этого периода у человека не появилось никакой симптоматики в виде ОРВИ, если они появились, то пациент должен быть обследован немедленно.
Напоминаем, личные вопросы вы можете задать представителям минздрава по «горячим линиям» и на сайте в общественной приемной.
Телефон «горячей линии» министерства здравоохранения: 8 (8452) 67-06-22, режим работы в будние дни с 9:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00). С 18:00 ведомство просит обращаться по телефонам оперативного дежурного «Центра медицины катастроф» 8 (8452) 52-41-44, 51-85-62 (круглосуточно). В Саратовской области также работает «горячая линия» регионального правительства по ситуации с коронавирусом, время работы с 8:00 до 20:00, единый многоканальный номер: 8-800-444-62-64. Вопрос минздраву можно задать в общественной приемной на сайте ведомства.

Автор Елена Круглова