Правоохранители выясняют обстоятельства случившегося.

На уловки мошенников попались жители Заводского района в Саратове и Балаковского района. Вдвоем они потеряли более двух миллионов рублей. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" рассказали в региональном управлении МВД.

Как отметили правоохранители, в обоих случаях злоумышленники использовали одну и ту же схему обмана - сообщение якобы от сотрудника банка о том, что кто-то пытается оформить на потерпевших кредит и необходимо перевести деньги на "безопасный" счет, чтобы сохранить средства. Так, саратовчанка потеряла более 900 тысяч рублей, а балаковец - почти 1,3 миллиона рублей.

Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства случившегося.

Напомним, недавно в Волжском районе Саратова 77-летняя женщина стала жертвой дистанционного мошенничества. Она отдала "Центробанку" почти 800 тысяч рублей "для поимки мошенников".

Для справки:

Сотрудники банков, а тем более представители правоохранительных органов никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на какой-то счет для их сохранности


О фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (с мобильного - "102").

Автор Юлия Исаева