Саратовцы смогут увидеть редкое астрономическое явление - мини-парад планет. Специалисты Московского планетария отмечают, что в ночь на 3 мая в один ряд выстроятся сразу шесть небесных светил: планеты Марс, Юпитер и Сатурн, убывающая Луна и две звезды - Антарес и Спика. Спика - альфа созвездия Девы, а Антарес самая яркая звезда в Скорпионе.
Начнется парад в 3:30 ночи, светила выстроятся над южным горизонтом практически в одну линию. Невооруженным взглядом любоваться явлением можно будет до восхода Солнца (то есть в Саратове до 5:44).
Стоит отметить, что 3 мая пройдет именно мини-парад, так как в одном небольшом секторе по одну сторону от Солнца окажутся лишь три планеты. Тогда как малым парадом называют явления с участием четырех небесных тел. Большим же парад будет называться, если в линии выстроится не менее шести планет.
Астрологи отмечают, что парад лишь усилит и без того умиротворяющий прогноз мая: в настроениях представителей всех знаков будет преобладать спокойствие и стремление к гармонии. Одновременно с этим очевидна смена тенденций и настроений сразу во многих сферах жизни: моде, культуре, искусстве. Астрологи предостерегают: необходимо с опаской относится к любым видам привязанности. Большая легкость в отношениях и бизнесе, отстраненность и даже в чем-то равнодушие сделают вашу майскую жизнь более гармоничной.