По всему миру 13 апреля стартует акция «Тотальный диктант». В ней примут участие почти 80 стран.

На территории России «Тотальный диктант» смогут написать жители 772 населенных пунктов. За рубежом участниками станут 340 городов. В Саратове акция пройдет 13 апреля в 15:00 (по-саратовскому времени) на 9 площадках: в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского, в Саратовской государственной юридической академии, в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина, в Лицее естественных наук, а также в Центре адаптации и реабилитации инвалидов.
В это же время будет проходить Акция «TRUD». Это тест для иностранцев на русском языке. Построен он на материале текста «Тотального диктанта».
Отметим, что впервые эту акцию провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб. Её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске. Принять участие в акции может любой желающий. Нужно только зарегистрироваться на официальном сайте проекта. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. в прошлом году в этой акции приняли участие почти две тысячи жителей Саратовской области.

Автор Попенец