Сегодня, в ночь с 9 на 10 марта, горожане смогут увидеть так называемое суперлуние. Это когда полнолуние и максимальное приближение Луны к Земле совпадают.

Максимально близко естественный спутник Земли приблизится к планете 10 марта в 10:28 по саратовскому времени. Расстояние в этот момент, по расчётам астрономов, сократится до 357 127 км. Лунный диск будет "светить" на треть ярче и выглядеть крупнее обычного на 15%. А вот полнолуние наступит сегодня в 21:48 по местному времени.
Считается, что полная Луна оказывает на людей сильное физическое и эмоциональное воздействие. Реагируют давление, температура тела, могут обостриться хронические заболевания. Также может меняться поведение. Особенно у женщин наблюдаются перепады настроения и работоспособности.
С астрологической точки зрения, «большая Луна» имеет большую силу, и в этот период стоит загадывать желания. На растущей Луне - к приобретению (с 21:20 по 21:45), а на убывающей - к избавлению от чего-либо (с 21:55 по 22:25).
Специалисты советуют выбросить из головы лишние мысли, успокоиться и представить то, что желаете, как можно подробнее, как будто желание уже осуществилось.
А важные дела лучше начинать после суперлуния.

Автор Екатерина Хяргинен