Желающие вступить в брак вскоре смогут самостоятельно выбирать дату и время регистрации. Соответствующий законопроект, разработанный минкомсвязи, поступил электронную базу данных Госдумы.
Сейчас действует практика, когда брак регистрируется через месяц после подачи в органы ЗАГС заявления. Авторы законопроекта отмечают, что нововведения позволят выбирать дату и время самостоятельно, но не ранее месяца и не позднее года со дня подачи заявления. Подать заявление можно лично, явившись в органы ЗАГС или дистанционно, через портал госуслуг.
По словам экспертов, та система, которая существует сейчас неудобна как для самих молодоженов, так и для органов ЗАГС, поскольку препятствует регулированию загруженности. «Кроме того, данными нормами создается коррупционная составляющая при государственной регистрации брака, вследствие наличия значительного количества граждан, желающих вступить в брак в те или иные знаменательные даты, но не имеющих возможности подать заявление о вступлении в брак в соответствующую дату», - поясняют разработчики законопроекта.
Кстати, премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил нововведения. По его словам, принятие законопроекта сделает запись на красивые даты более прозрачной.