Сегодня на заседании комитета Саратовской областной Думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности при обсуждении поправок в региональный бюджет на текущий год вопросы народных избранников вызвало предложение выделить 32 миллиона рублей на приобретение четырех электромобилей для Парка покорителей космоса и заработную плату водителей.

парк покорителей космоса.jpgДанная техника необходима для перевозки гостей парка от входа непосредственно к месту приземления первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Подобные электроавтобусы используются во всех парках открытого типа.
"У нас предстоит передача Парка на федеральный уровень, а мы сейчас забираем с регионального бюджета", - высказал недоумение парламентарий Сергей Курихин.
По словам заместителя министра культуры области Светланы Каляевой, передача космического парка на федеральный уровень - процесс затяжной. "Приезжала комиссия из Москвы, - пояснила чиновница. - Изначально мы должны разработать концепцию деятельности учреждения, дорожную карту. Все это необходимо выполнить к октябрю текущего года. Только после этого начнется процесс передачи".
В настоящее время посетителям парка приходится идти пешком порядка трех километров. Для их удобства курсирует автотранспорт, который приходится арендовать за счет средств регионального бюджета.
"Если мы не купим электроавтобусы, расходы на аренду обойдутся дороже, - заверила Светлана Каляева. - К тому же перечень имущества, который будем передавать, еще не определен. Возможно, движимое имущество не войдет в состав парка".
"Депутаты не спроста задают этот вопрос, - поддержал коллегу народный избранник Дмитрий Ханенко. - Как только вы приобретете какую-то технику, как минимум надо принять персонал, создавать автотранспортное предприятие, чтобы обслуживать электромобили. Естественно, необходимо их заряжать, а для этого нужна соответствующая инфраструктура. И в итоге содержание этого транспорта выйдет дороже. К тому же не факт, что эти автобусы можно использовать в другом месте также эффективно. Мы уже закончили с газонами, поливом и всем остальным. Может, лучше с большей пользой потратить средства?".
Светлана Каляева сообщила, что Парк покорителей космоса уже посетили более 100 тысяч туристов. Ежедневно сюда приезжают 1500-1700 гостей, так что электромобили окажутся весьма востребованы.

Автор Екатерина Голубева