Всероссийский экологический диктант пройдет в онлайн-формате на сайте "Экодиктант.рус"

15 и 16 ноября в онлайн-формате на интернет-портале "Экодиктант.рус" пройдет Всероссийский экологический диктант. Он приурочен к Всемирному дню вторичной переработки отходов. Эта инициатива призвана привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования области.
Кроме того, в Саратовской области будет организована работа 15 офлайн-площадок в образовательных организациях Воскресенского, Лысогорского, Новоузенского, Хвалынского районов, Саратова и Маркса, где свои знания в эко-сфере смогут проверить школьники и студенты региона.
Участником Экодиктанта может стать любой желающий в возрасте от 12 лет на безвозмездной и добровольной основе. Ожидается, что более двух миллионов человек – школьников, студентов, экологов, представителей органов власти и сотрудников корпораций – проверят свою экологическую грамотность. Все получат сертификаты участников, а победители и призёры – дипломы и памятные призы.
Доступ к заданиям будет открыт 15 ноября после полуночи и продлится до 23:00 следующего дня. Сам Экодиктант займет не более часа: 15 минут на инструктаж и 45 минут на прохождение заданий. Участники смогут выбрать один из четырех вариантов заданий в зависимости от возраста и своих знаний об охране окружающей среды. Вопросы будут соответствовать экологической тематике и касаться особо охраняемых природных территорий, правил обращения с отходами, охраны природных ресурсов и биоразнообразия, правил пожарной безопасности в лесах и у водоемов, целей в области устойчивого развития.
Подготовиться к Экодиктанту можно на портале с помощью обучающих видеоматериалов.

Автор Денис Знобин