Россияне теперь смогут получить пособия и выплаты без предоставления справок. Такое распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Сегодня, 13 июня, председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении пособий и выплат без предоставления справок гражданами.
Как сообщает официальный сайт правительства России, теперь гражданам для получения социальной поддержки не придется собирать справки. Все нужные сведения государственные органы, отвечающие за назначение пособий и выплат, в том числе семьям с детьми от трех до семи лет, будут получать в ходе межведомственного информационного взаимодействия. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
Отметим, сделать получение социальной помощи простым и доступным поручил президент страны Владимир Путин.
"Ряд выплат назначается на региональном уровне. Практика показала, что у органов исполнительной власти субъектов нет доступа к некоторым сведениям, с помощью которых они могли бы без дополнительного запроса справок у гражданина достоверно оценить, нуждается ли он в социальной поддержке. Распоряжением предусмотрено расширение перечня информации, которой смогут пользоваться региональные власти для назначения выплат. Речь идёт в том числе о данных Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России, Росреестра и ФНС", - говорится на сайте кабмина.

Автор Елена Круглова