Согласно действующему областному законодательству, региональный материнский капитал выплачивается семьям, родившим (усыновившим) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2021 года третьего или последующего ребенка. Его размер с 1 октября текущего года составляет 111 730, 74 рубля. Использовать средства можно на получение образования детьми и улучшение жилищных условий.

На очередном заседании Саратовской областной Думы предлагается продлить действие закона.
«В целях создания условий для роста рождаемости на территории области проектом закона предлагается дополнительно предоставить право на получение регионального капитала жителям области, родившим (усыновившим) третьего и последующего ребенка в 2022-2024 годах, - отметил зампред облправительства Сергей Наумов. – В этом случае право на региональный капитал получат дополнительно не менее 4404 детей ежегодно, всего – 13212 детей. Воспользоваться им семьи смогут с 2025 года по 2047 год».
Парламентарий Юлия Литневская напомнила, что бывают случаи, когда при невыплате кредита, банки изымают квартиры, приобретенные, в том числе, на средства материнского капитала. Народная избранница предложила законодательно защитить таких граждан.
«Мы готовы рассмотреть данное предложение», - заверил Сергей Наумов.
Разрешить получателям регионального маткапитала направлять его средства на газификацию собственных жилых домов предложил парламентарий Сергей Харьков.
«От граждан поступают такие предложения, мы готовы рассмотреть и эти, и другие инициативы депутатов», - поддержал Сергей Наумов.

Автор Екатерина Голубева