Правда ждать этот обещанный выходной придется три года. Именно в такой период жителям и будет предоставлен свободный оплачиваемый день. И на то, чтобы пройти всех врачей для профилактики различных заболеваний. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс планируют рассмотреть уже на следующей неделе.
Автором законопроекта стал председатель Комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский.
"Нельзя относиться к диспансеризации по принципу: "хочу — не хочу", "пойду — не пойду". Особенно лицам старшего возраста, которые продолжают работать. При всестороннем осмотре выявляются серьезнейшие заболевания, которые если их вовремя не начать лечить, могут привести к печальным последствиям" - приводит «Российская газета» слова политика.
Подчеркивается, что такая мера особенно актуальна для тех, кто трудится на обычных, невредных производствах. Происходит ситуация, при которой жители, не желая брать отгул за свой счет, пренебрегают здоровьем. Ранее, в интервью «Известиям» Вероника Скворцова рассказала о том, как чиновники собираются выполнять указ Президента о повышении продолжительности жизни россиян. В частности, глава государства дал поручение, чтобы каждый человек мог раз в год пройти профилактический осмотр.