В России могут ввести налоговый вычет за расходы на занятия спортом. Такие поправки в Налоговый кодекс разработал Минфин по поручению президента.

Саратовцы, занимающиеся спортом, с 2020 года смогут получать налоговый вычет по НДФЛ. Уведомление о начале подготовки такого проекта опубликовал Минфин. Ввести налоговые вычеты на такие расходы россиян поручил президент Владимир Путин.
Сейчас вычет можно получить за платное обучение, лечение, добровольное страхование, покупку лекарств. Расходы, по которым можно получить социальный налоговый вычет, не могут превышать 120 тысяч рублей за календарный год. В итоге максимальная сумма вычета составит 15,6 тысяч рублей (13% от 120 тысяч рублей).
Михаил ДягтеревНалоговый вычет станет дополнительной мотивацией для активных занятий спортом, прокомментировал РБК председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Михаил Дегтярев.
«На сегодняшний день здоровый образ жизни, правильное питание и занятия спортом — это тренд. Модно иметь подтянутую фигуру, ходить в фитнес-клуб. Считаю, что такой формат возмещения стоимости занятий физкультурой будет востребован», — добавил депутат.