Жители России смогут отслеживать строительство спортивных объектов онлайн. Партия "Единая Россия" инициировала внедрение цифрового сервиса, которым смогут пользоваться депутаты и все граждане.

Саратовская область мониторинг ФОКотов.jpgИздание nashgorod.ru сообщает, что на реализацию проекта из федерального бюджета уже направили два миллиарда рублей. Дмитрий Кобылкин, врио секретаря генерального совета партии "Единая Россия", рассказал, что за каждым строящимся физкультурно-оздоровительным комплексом будут закреплены депутаты Государственной Думы и регионального парламента "ЕР". В их обязанности будет входить контроль над процессом строительства и своевременное оповещение местных жителей о важных изменениях.
По его словам, особое внимание уделят выбору подрядчика. Процедура будет происходить на основе конкурса, который сделают максимально открытым и прозрачным, чтобы ни у кого не возникло сомнений в компетентности и возможности подрядной организации.
"Депутаты вместе с жителями будут выезжать на стройки, встречаться с подрядчиками и представителями органов местного самоуправления, чтобы при необходимости оперативно решать возникающие проблемы", - пояснил представитель "ЕР".
С помощью разрабатываемого сервиса жители разных регионов РФ получат возможность наблюдать за строительством физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа и получать необходимые данные об объектах. При этом внимание будет уделено благоустройству территорий рядом с комплексами.
Отмечается, что средства из бюджета правительство РФ выделило в конце прошлого месяца. Деньги будут использованы для строительства ста объектов в городах и селах регионов. При этом 43 из них планируют ввести в эксплуатацию в этом году.
По сообщению на сайте ER.ru, комплектацию ФОКОТов будут выбирать с учетом климатических особенностей районов. К примеру, на севере возведут хоккейные коробки, а на юге - волейбольные и баскетбольные площадки. В обоих случаях будут обустроены поля для футбола, беговые дорожки, силовые тренажеры и воркаут-зоны.
Региональный координатор проекта "Детский спорт" партии «Единая Россия», призер Олимпийских игр Сергей Улегин рассказал, что в 2021 году на территории Саратовской области планируется построить три физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа.
"Секретарь регионального отделения "Единой России", депутат Госдумы Николай Панков уделяет большое внимание привлечению федерального финансирования в нашу область. Он обсуждал строительство спортивных объектов с жителями. Новые ФОКОТы появятся в Вольске, Пугачеве и Волжском районе Саратова. Уверен, что развитие инфраструктуры позволит вовлечь больше жителей, и особенно молодежи, в спорт. За строительством будут следить общественные советы, чтобы сроки и качество были соблюдены", - сказал Улегин.

Автор Артур Авдеев