В Министерстве труда России предложили работодателям создать в офисах детские комнаты. Таким образом всем работающим мамам смогут предоставить возможность ходить на работу со своими детьми. Эта информация содержится в рабочей версии плана мероприятий по реализации федерального проекта «Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми» национального проекта «Демография». Если идею поддержат, то малышей можно будет оставлять в специально оборудованных помещениях, которые будут находиться прямо в здании организации.
Пока Минтруд только представил предпринимателям предложение. А решение по этому вопросу будет принято до 1 июля 2019 года. Это новшество, по мнению его инициаторов, должно способствовать повышению занятости женщин.
По мнению экспертов, популярностью комнаты по уходу и присмотру за детьми будут пользоваться в течение неполного рабочего дня. В свою очередь бизнес-сообщество надеется на предоставление субсидий по воплощению этой идеи в жизнь.
Напомним, Минтруд предложил ликвидировать очереди в ясли с помощью создания семейных детсадов, а также предоставления нуждающимся бесплатных нянь.