Министерство социального развития области начало работу по внесению изменений в законы региона, касающиеся предоставления мер социальной поддержки льготным категориям граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Как уточнили в ведомстве, делается это по поручению губернатора Валерия Радаева.
"Смысл изменений – новый порядок предоставления региональных мер социальной поддержки. Согласно планируемым изменениям, право на получение мер социальной поддержки будет наступать не при выходе гражданина на пенсию, а при достижении 55-летнего возраста для женщин и 60-летнего возраста для мужчин", - сообщили в пресс-службе министерства.
Меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда и ветеранам военной службы. В качестве мер социальной поддержки предусмотрена ежемесячная денежная выплата, ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, возмещение расходов за пользование проводным радио и телефоном, бесплатное зубопротезирование, право на приобретение льготного проездного билета, а так же право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и водном транспорте.
Всего в области проживает более 300 тысяч граждан таких категорий. Ежегодно порядка 2,5 тысяч человек обращаются в органы социальной защиты населения за присвоением указанных статусов.
Напомним, Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, реформирующий пенсионную реформу страны. В ее рамках предлагается изменить возраст выхода на пенсию. Согласно закону, женщины будут уходить на заслуженный отдых в 63 года, мужчины — в 65 лет. 
В конце августа президент России Владимир Путин предложил повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 60 лет, вместо 63 лет. Об этом он заявил своем в телеобращении к гражданам.