Банда домушников ограбила 15 квартир. Из награбленного удалось вернуть только меха.

Пятеро саратовцев сколотили банду и стали серийными домушниками, обчищая квартиры состоятельных горожан. Воры были подкованы с технической стороны и даже имели базу данных потенциальных жертв ограблений. Почти за год «группа единомышленников» обогатилась за счет чужого добра почти на один миллион рублей. Вернуть пока удалось несколько меховых шуб хозяйки одной из квартир, где побывали злоумышленники.
Преступное «бизнес-объединение» организовали двое закадычных друзей, отбывавших в колонии срок за кражу. Идейным вдохновителем стал Антонов, его приятель, который вместе с ним находился в колонии, поддержал начинание.
Но домушникам со стажем нужны были помощники. Через общих знакомых удалось подобрать несколько кандидатур. Пожалуй, самым ценным приобретением компании стал Алферов. До того как влиться в преступное сообщество, он подрабатывал тем, что открывал захлопнувшиеся двери в квартирах. «Аварийный мастер» также выезжал на вызовы, если нужно было починить сигнализацию автомобиля, либо если не открывался центральный замок у машины.
- Человек без высшего технического образования творил просто чудеса благодаря своим «золотым рукам», - рассказывает Дарья Дарянская, помощник прокурора Ленинского района Саратова. – За потенциальными жертвами преступники вели не только физическую слежку. Алферов изготавливал и устанавливал самодельные камеры видеонаблюдения, иногда оборудование было от и до сделано мастером, иногда он собирал устройство с помощью запчастей от разных моделей видеокамер. Далее он надевал фирменную спецовку одного из провайдеров и направлялся в нужный подъезд. Двери жильцы открывал ему охотно – сотрудники телекоммуникационной компании до этого подозрений ни у кого не вызывали. Затем Алферов устанавливал над входной дверью камеру. Разрешение оборудования было такое, что по видеозаписи можно было увидеть в подробностях ключ от нужной квартиры и сделать по нему дубликат. После ограбления камеру, как правило, демонтировали.
Помимо ряда квартир преступники похожим хитрым способом похитили вдобавок несколько машин: две отечественные легковушки и импортный кроссовер стоимостью почти миллион рублей. Алферов и здесь проявил сноровку и изобретательность. Он в короткие сроки разбирал авто на запчасти. Затем с помощью сайта бесплатных объявлений злоумышленники сбывали похищенное.
Наводчиком и одновременно организатором всех краж был Антонов. Он располагал списком потенциальных жертв.
Воры были избирательны и придирчивы. Если они рассчитывали на одну сумму, а в квартире находили меньше ожидаемого, то ограбление, чаще всего, отменялось.
- Однажды они проникли в квартиру, где, по расчетам злоумышленников, должны было находиться три миллиона рублей, - пояснила Дарья Дарянская. – Но похитители обнаружили лишь половину. После чего решили дождаться более подходящего момента, когда потерпевший принесет домой на хранение всю предполагаемую сумму. Чтобы отвести подозрения, преступники скрыли следы своего пребывания.
Как правило, легкие ограбления Антонов поручал еще двум участникам своей воровской группы – Данилову и Головину. Например, им дали обчистить офис одного из предприятий Саратова. Ночью мужчины вынесли небольшой сейф, в котором находилась наличность, правда, всего 60 тысяч рублей.
Домушники охотились не только за деньгами, но также украшениями и мехами. Золото сбывали через ломбард. А вот несколько шуб так и стались валяться в гараже. Именно они стали уликами против воров.
Погорели успешные «джентельмены удачи» на своей жадности. Однажды один из знакомых Антонова обратился к нему с просьбой ограбить квартиру друга отца. Домушники, действуя по проверенной схеме, установили камеру в подъезде. Но неожиданно «клиент» сорвался с крючка: мужчина продал жилье. В отместку за неудавшееся ограбление незадачливый заказчик обратился в полицию. К слову, его также привлекли к уголовной ответственности. Суд назначил мужчине наказание в виде штрафа 25 тысяч рублей.
Антонов решением Фемиды как главарь банды получил 6,5 лет колонии строгого режима, его подельники – по 3 и 4 года лишения свободы. После завершения судебного процесса оставшиеся нереализованными меха вернули хозяйке.

Автор Горшкова